понедельник, 5 сентября 2011 г.

История возникновения пергамано.

Пергамано - вид рукоделия

Пергамано ( pergamano) - вид рукоделия, начавший приобретать популярность совсем недавно. Это метод нанесения надписей и изображений на пергаментную бумагу. Вместо пергаментной бумаги можно использовать кальку. В пергамано используются такие техники как тиснение и перфорирование. В Англии эту технику называют - parchcrafting.


История пергамано

До появления бумаги в очень многих странах для записей использовали папирус, который был сделан из высушенных листьев растения папируса.

Первый пергамент был изобретен в турецком городе Begama, на латинском языке известный как "Пергам" . Жители этого города обнаружили, что антилопьи и свиные шкуры после специальной обработки прекрасно подходят для письма.

Настоящий пергамент был заменен на пергаментную бумагу в пятнадцатом веке после изобретения печатного станка: спрос на бумагу резко возрос, и её нужно было производить в больших количествах и быстрее, чем происходил процесс изготовления настоящего пергамента из кожи. Также настоящий пергамент был очень дорогим, а развивающееся печатное дело требовало дешевых материалов.

Искусство пергамано возникло в Европе в районе XIV-го века, когда пергамент в основном использовался для написания религиозных текстов, карт причастия, рисунков в богословских изданиях. Появление печатного станка позволило начать массовое производство, что способствовало популяризации пергамано.

В XVIII веке начинают украшать границы текстов и рисунков на пергаментной бумаге.

Во Франции в XIX веке пергамано получает распространение в светском обществе. Светские тексты и рисунки были более романтичными, чем религиозные, с преобладание таких тем, как цветы и херувимы. Появление тиснения и рельефных узоров можно отнести к этому периоду, в то время как большая часть границ и перфорация, по всей видимости, выполнялись машинным способом, а не ручным, как мы видим в современном пергамано

В конце прошлого века католические монахини привнесли искусство пергамано в Южную Америку и обучали этой технике в монастырях и школах-интернатах.

Возрождение пергамано за пределами Южной Америки в значительной степени приписывают Martha Ospina, которая познакомилась с этой техникой в Колумбии, когда была 14-летней школьницей, и начала развивать свои навыки в пергамано. Через несколько лет она вышла замуж за голландца Tiemen Venema, и переехала в Голландию.Там она продолжала пропагандировать пергамано, популярность этой техники росла, но многие материалы и инструменты были недоступны.


Martha и Tiemen решили разрабатывать и производить материалы и инструменты для пергамано. Мечтой Martha было распространение пергамано по всему миру. Ее продукты, инструменты, образцы и модели хорошо известны в Европе и Южной Америке и приобретают все большую популярность в России.
Зародилось искусство работы с прегаментной бумагой в XV веке. В католических странах – Испании, Германии, Голландии – в монастырях на пергаменте, а позже на пергаментной бумаге, создавали картины на религиозные темы. Применяемые ими техники (тиснение, раскрашивание, перфорация) используются до сих пор. Под влиянием испанских колонизаторов эта техника распространилась и в некоторых странах Южной Америки.
Позднее, уже в XIX веке, это ремесло получило развитие в Париже. Создавались уже более светские вещи – изящные открытки, украшенные романтичными девушками и херувимами.

Современная история развития этого рукоделия связана с именем Марты Оспин. После переезда из Колумбии в Нидерланды она издала несколько книг, усовершенствовала технику и некоторые инструменты и всячески способствовала популяризации этого искусства.

Есть несколько основных приемов работы с пергаментной бумагой.

Прорисовка (tracing)
Это первый шаг в создании проекта. Линии шаблона переносятся на пергаментную бумагу при помощи чернил или специальной ручки. Линии сгиба отчерчиваются белым карандашом.

Раскрашивание
Для многих людей это самая сложная часть проекта. Раскрашивание также начинается с обрисовки контура. Затем можно рисовать и акварельными карандашами, и специальными красками, чернилами и лайнерами.

Отдельная разновидность раскрашивания –

Dorsing
Дорсинг – это раскрашивание серовато-прозрачной пергаментной бумаги с помощью специальных мелков. Производится оно на оборотной стороне бумаги. После нанесения мелки втираются специальным маслом, а затем промакиваются хлопковой салфеткой. В результате, цвета становятся нежнее и мягче и замечательно выглядят на пергаментной бумаге.
Если окрашивается целый лист, то дорсинг используется в самом начале, до применения остальных техник.

Dubbing
Даббинг – это нанесение краски специальной кисточкой аккуратными постукиваниями. В результате на бумаге остаются крошечные точки, которые и создают цельную картинку. Проще всего сочетать эту технику с использованием трафаретов. После применения даббинга можно использовать и эффект тиснения, для придания рисунку большей выразительности.

Перфорация
Перфорация – это нанесение крошечных отверстий на бумагу. Помимо тиснения, это одна их самых популярных техник, вариации ее бесконечны. Перфорация делается преимущественно на лицевой стороне бумаги. В этом стиле можно оформить несложный рисунок, элегантный бордюр или использовать ее для вырезания небольшого кусочка бумаги.
Если вы хотите одновременно использовать и тиснение, и перфорацию, то сначала сделайте неглубокую перфорацию. Затем, после тиснения (гравировки), нанесенные дырочки углубляются.

Тиснение
В этом случае рисунок создается за счет растягивания и углубления пергаментной бумаги, при этом на выступах она белеет. Различные инструменты дают различный эффект. Обычно тиснение применяют после всех остальных работ, производят его на специальном мягком коврике.

Stippling
Стипплинг – отдельная разновидность тиснения, применяемая на оборотной стороне бумаги, при этом используется инструмент с одной иглой. Поверхность слегка выдавливают, затем, аккуратно постукивая, делают быструю перфорацию. Для создания лучшего эффекта точки должны быть расположены близко друг к другу и равномерно распределены по поверхности.

Вырезание
Эта техника позволит вам украсить работу разными декоративными формами, сделать ее более воздушной. Для красивого ровного вырезания важно, чтобы перфорация была сделана аккуратно. Это легко реализовать, если у вас помимо хороших материалов и инструментов еще и хорошая освещенность.

  Пергамано - это техника работы с пергаментной бумагой (калькой), для обработки которой используется тиснение и перфорирование. Технология изготовления такова: на шаблоне с рисунком закрепляется лист кальки (калька должна быть особенной, обычная канцелярская не подойдет, но об этом немного позже). Белым карандашом рисунок переносится с шаблона на кальку, в результате получается лицевая сторона открытки. Дальше нужно снять кальку с шаблона, перевернуть и положить на коврик. Инструментом для тиснения рисунок можно обвести, а инструментом для прокалывания (прикель-карандашом) - проделать необходимые отверстия (с лицевой стороны), при желании рисунок можно разукрасить и вырезать из него необходимые детали. В конце работы неровные карандашные линии аккуратно убираются ластиком.

Теперь вернёмся к бумаге, для данной техники нужна плотная калька - 150 г/м2, обычная калька слишком тонка и не выдерживает сильного нажима, калька для пергамано отличается ещё и тем, что она покрыта специальным воском, благодаря которому, при давлении, на листе кальки остаётся белый след, который является дополнительным украшением. Вот, какие инструменты могут понадобиться для Пергамано :

Скрапбукинг - пергамано в скрапбукинге

Прикель–карандаши (инструменты для прокалывания). Они бывают разных видов - с несколькими иглами в одной рукоятке (количество может доходить до 12 иголок), с помощью такого инструмента можно легко и просто сделать каплю, цветок, да и просто любую геометрическую форму из маленьких дырочек;
Карандаш для эмбоссинга (разный диаметр шариков и разной интенсивности нажим при тиснении позволит добиться красивого объёма и оттенков серого и белого цветов);
Шаблон для рисунка;
Акварельные карандаши;
Восковые карандаши или мелки;
Разноцветная тушь;
Перьевая ручка;
Острые ножнички (можно специальные скраповые, можно просто маникюрные).

Комментариев нет:

Отправить комментарий